Вернуться назад

Компенсация оплаты ЖКУ

03 мая 2017

Право на компенсацию оплаты жилого помещения и коммунальных услуг педагогическим работникам и пенсионерам из их числа, в соответствии с областным законом от 17.01.2005 № 274 – ЗС «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Ростовской области», устанавливается на основании личного заявления и списков, предоставляемых отделом образования, с месяца, следующего за месяцем подачи заявления гражданином.

Компенсационные выплаты педагогическим работникам предоставляются по месту регистрации в размере 100% произведенных затрат, поэтому необходимо сохранять все квитанции по жилищно-коммунальным платежам, подтверждающие оплату.

На основании предоставленных квитанций за последний месяц, определяется размер выплаты на последующий шестимесячный период. Т.е. выплата назначается авансом, когда сумма фактической оплаты за эти месяцы еще не известна.

При предоставлении оригиналов квитанций осуществляется перерасчет размера компенсационной выплаты за этот период. Суммы переплаты или недоплаты, полученные в результате проведенного перерасчета, учитываются при назначении на следующий период.

При этом оригиналы платежных документов предоставляются в многофункциональный центр непосредственно педагогическим работником не реже чем через каждые 6 месяцев. Большинство педагогических работников предоставляют квитанции в декабре и июне каждого года. Обычно в зимние месяцы платежи по оплате за жилищно-коммунальные услуги больше, чем в весенне-летний период. При перерасчете летом, выявляется переплата за предыдущий период, а по летним квитанциям, сумма которых небольшая, назначается на осенне-зимний период. Многих педагогических работников такая ситуация возмущает. Выход из неё один, предоставлять квитанции в тот период, когда платежи за жилищно-коммунальные услуги уменьшаются в весеннее время и увеличиваются в осеннее. Например, в мае и ноябре. Если педагогический работник не предоставил оригиналы платежных документов в течение 6 месяцев, предоставление компенсационных выплат приостанавливается до предъявления оригиналов квитанций.

Обращаю Ваше внимание, что назначение компенсации носит заявительный характер, поэтому если педагогический работник уволился, вышел на пенсию и др., он обязательно должен документально уведомить ДСЗН о наступивших изменениях в течение 10 дней. Каждый раз необходимо подавать новое заявление для назначения компенсации как педагогическому работнику: по новому месту жительства, при изменении места работы или при выходе на пенсию - как педагогическому работнику – пенсионеру.

С момента увольнения, изменения места регистрации он теряет право на компенсацию, а приобретает с месяца, следующего за месяцем подачи заявления гражданином.

Более подробную информацию о предоставлении мер социальной поддержки можно получить по телефону 886356 4-61-10, или по адресу г. Семикаракорск, пр-т. В.А. Закруткина 25/2 (центр Мои документы).

МФЦ в г. Семикаракорске


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close