Вернуться назад

Как разделить жилой дом на квартиры.

13 марта 2018

Очень часто в жизни граждан, проживающих в сельских поселениях Семикаракорского района возникает ситуация, когда необходимо разделить жилой дом на квартиры. Какую же последовательность действий нужно выполнить, чтобы правильно в соответствии с законодательством разделить жилой дом?

  1. Всем собственникам домовладения необходимо составить соглашение о реальном разделе домовладения, в котором будут озвучены все нюансы раздела обязательно должно быть прописаны все возможные варианты раздела дома на квартиры и должно быть прописано, кому из владельцев - какая квартира - полагается. Документ в обязательном порядке подписывается всеми участниками (собственниками) соглашениям.
  2. С соглашением о реальном разделе домовладения обратитесь в администрацию поселения по месту проживания и получите постановления о присвоении статуса «многоквартирный» домовладению, а также о присвоении отдельного адреса каждой выделяемой квартире.
  3. С постановлением, выданным администрацией, нужно обратиться в МФЦ для подачи заявления о присвоении домовладению статуса «многоквартирный».
  4. Далее необходимо обратиться, к кадастровому инженеру осуществляющему подготовку технического плана помещений (квартир)  для получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости, в которых будет прописано описание квартиры.
  5. Затем все собственники домовладения обращаются в МФЦ Семикаракорского район, для осуществления регистрации прав собственности квартиры, со следующим пакетом документов:

- правоустанавливающим документом на исходный или измененный объект     

  недвижимости, если право на такой объект недвижимости не зарегистрировано в

  Едином государственном реестре недвижимости;

- соглашение о реальном разделе домовладения;

- кадастровые номера на образованные в результате раздела квартиры;

- разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, в случае если собственниками,    либо одним из собственников  являются несовершеннолетние граждане;

                После чего каждый из собственников квартир может без согласия других                      

             владельцев полностью распоряжаться имуществом.

    Но в случае, если разделить дом между собственниками по обоюдному соглашению не получается - дело разрешается в судебном порядке по иску одной из сторон. Суд производит раздел имущества по предложенному истцом либо иному варианту, обусловленному имеющейся ситуацией. В решении суда определяется доли каждого из собственников в жилом доме на основании технического заключения, фактического использования домовладения, нуждаемости в помещениях, здоровья и других факторов каждой стороны.


     Более подробную информацию Вы можете получить по адресу:  г. Семикаракорск,    пр. В.А.Закруткина, 25/2, тел. 8(86356)4-61-10

МФЦ в г. Семикаракорске


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close